普惠安全 改善安全 城市安全服务门户 淼盾网欢迎您! 淼盾微信 - 智慧消防 - 淼盾会员 - 联系我们
智慧消防招商
您当前的位置 :淼盾网 > 安全帮办 正文

安全帮办:芝罘区建城西府物业搭建非机动车道是否存在安全隐患?

来源:淼盾网 2018-07-09 11:38

| 举报 纠错

A+ A-

  网友问题:6月26日,有网友反映,芝罘区建城西府大拇物业临时搭建非机动车道有安全隐患。

  芝罘区建城西府小区只有北门有保安,原来机动车和非机动车都走北门,现在物业在北门边上加了个非机动车道,不让电动车行驶机动车道,而加的那个非机动车道其实就是在原有的绿化高台上铺了几块石头一边加了一个临时用的台阶,现在如果要出小区都要很小心的斜着往上骑那个台阶,胆子小的根本不敢走,特别遇到雨天路滑非常容易摔倒,我已经向物业提出两次意见,都没有重新修改车道,现要投诉物业不作为欺人太甚。

  那么,芝罘区建城西府物业搭建非机动车道是否存在安全隐患?对此,7月2日,烟台市住房和城乡建设局回复:

  您好,关于您反映的问题,经落实,建城西府小区,园区内属人车分离设计,建设规划了四个出入口,东、西、南、西北。南门只能刷门禁走行人。东门、西门可刷卡走行人、非机动车,如遇紧急情况可开启大门做车行通道。西北门设有道闸,主要是机动车辆通过车牌识别后,通往地下车库。西北门距离西门不到一百米。但园区部分业主考虑方便,不愿下车、刷卡、推车进入园区,有时与机动车一起通过抬杆或要求执勤保安抬杆骑车进入园区,存在安全隐患。物业公司称,为了安全考虑,于是将西北车道靠近墙角的花坛及栅栏拆掉一段,铺上道砖,搭建斜坡,改建非机动车道以方便业主骑车出入。如您对该改造方案有异议,可向该项目物业公司反映并提出好的意见建议。谢谢!

 
请点击上图进行隐患举报

  对此事件,淼盾网将持续跟踪。如您对此问题有不同见解欢迎电话联系我们0535-3970970。

  网友微评:建设平安社区 人人有责,人人参与 维护社区稳定

  平安社区,事关每一个公民的安全与幸福,需要广大群众的广泛参与,才能达到应有的效果。一方面,无论是政府相关主管部门、社区服务工作站,还是媒体工作者,都应该积极做好安全宣传和安全教育工作,从意识上提升整个社区的安全防范能力;另一方面,社会各界可以联合策划一些安全隐患大家防、安全隐患随手拍等活动,积极引导社区居民参与到城市安全管理中来,共同为社区营造安定祥和的生活居住环境。

责任编辑:邬勇

相关阅读

淼盾网 微信号

淼盾淘宝商城

联系淼盾网

地址:烟台市莱山区观海路333号烟台广电大厦18楼

电话:0535-3970970 E-mail:512335916@qq.com