普惠安全 改善安全 城市安全服务门户 淼盾网欢迎您! 淼盾微信 - 智慧消防 - 淼盾会员 - 联系我们
智慧消防招商
您当前的位置 :淼盾网 > 安全帮办 正文

安全帮办:闻涛山庄新建了两大片临时建筑 何时进行拆除

来源:淼盾网 2018-11-09 16:52

| 举报 纠错

A+ A-

  近日,有网友留言投诉:2010年闻涛山庄新建了两大片临时建筑,规划局说是由莱山区建设管理审批的临时建筑。请问临时建筑有没有有效期?这次小区改造是否包含这些建筑拆除,还小区绿化或其它设施。如果本次不拆除,请问审批有效期到哪一年?占用业主公共用地的临建产生的收益应归谁所有?

  烟台市莱山区城管局对此回复:市民您好,感谢您参与胶东在线并提出问题。我局并没有对临时性建筑的审批权。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十四条在城市、镇规划区内进行临时建设的,应当经城市、县人民政府城乡规划主管部门批准。临时建设影响近期建设规划或者控制性详细规划的实施以及交通、市容、安全等的,不得批准。临时建设应当在批准的使用期限内自行拆除。临时建设和临时用地规划管理的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府制定。因此,临时性建筑的审批和管理部门是规划行政主管部门,建议您向莱山区规划行政主管部门咨询该问题。再次感谢您的参与!

责任编辑:邬勇

相关阅读

淼盾网 微信号

淼盾淘宝商城

联系淼盾网

地址:烟台市莱山区观海路333号烟台广电大厦18楼

电话:0535-3970970 E-mail:512335916@qq.com